per info: +39 011 3093 285

Forza motrice

Per forza motrice – macchine operatrici

Il rimborso accise per chi utilizza macchine operatrici, sia fisse che semoventi, è pari a circa 0,43 Euro per ogni litro di gasolio consumato per la produzione di forza motrice.

L’agevolazione ha cadenza trimestrale e può essere ottenuta, di norma, tramite l’emissione da parte dell’Agenzia delle Dogane di lettere di accredito da scontare per l’acquisto di nuovo carburante.

La procedura consiste nella presentazione dell’istanza all’Agenzia delle Dogane competente,  l’installazione di un contatore fiscale su ciascun macchinario, il suggello da parte dell’Agenzia delle Dogane e la presentazione periodica dell’istanza di rimborso con il prospetto dei consumi di carburante per la produzione di forza motrice.

Richiedi informazioni

Aziende beneficiarie

L’agevolazione è riconosciuta dall’Agenzia delle Dogane (Circolare 33/D), a chi acquista gasolio ed utilizza macchine operatrici. In particolare, non è necessario che i mezzi siano di proprietà, ma è sufficiente un regolare contratto di noleggio e/o comodato d’uso. Le aziende interessate sono tutte quelle presenti nelle categorie Ateco 2007, indicate alle lettere da A ad H e l’agevolazione è prevista per i mezzi fissi, per quelli non omologati per la circolazione su rete stradale pubblica e per quelli omologati con limitazioni (riportate sulla carta di circolazione).

SETTORI AZIENDALI

  1. Agricoltura, silvicoltura e pesca.
  2. Estrazione di minerali da cave e miniere.
  3. Attività manifatturiere.
  4. Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata.
  5. Fornitura di acqua.
  6. Reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento.
  7. Costruzioni.
  8. Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli e motocicli.
  9. Trasporto e magazzinaggio.
  • Tipologie di mezzi agevolabili

    I mezzi che possono usufruire dell’agevolazione sono:

    • macchine movimento terra;
    • escavatori;
    • ruspe;
    • bulldozer;
    • dumper;
    • camion da cantiere;
    • frantumatori;
    • trituratori;
    • compressori;
    • motopompe;
    • idrovore;
    • trivelle;
    • macchine per palancole e micropali;
    • perforatrici;
    • vibrofinitrici;
    • gru, rulli compattatori;
    • gru per lo spostamento di container;
    • cippatori;
    • vagli e macchine operatrici;
    • battipista e altre tipologie.

CALCOLO DELL'IMPORTO

Per ciascun litro di gasolio, consumato per sviluppare forza motrice, il rimborso è pari al 70% dell’aliquota dell’accisa in vigore (0,6174€ x 70%= 0,432€). L’importo indicativo del rimborso per alcune tipologie di macchine operatrici, ipotizzando una riduzione del 25% sul consumo complessivo dovuto al gasolio impiegato per la traslazione, è riportato nella seguente tabella:

TIPO DI MACCHINACONSUMO l/annoRIMBORSO
Macchina piccola poco utilizzata5.0001.620
Macchina poco utilizzata10.0003.240
Macchina movimento terra piccola20.0006.480
Battipista30.0009.720
Perforatrice40.00012.960
Macchina movimento terra grande60.00019.440
Frantumatore100.00032.400

Nota: i valori sono indicativi e non impegnativi dell’effettivo rimborso

WAY RECUPERO ACCISE

  • Servizio completo recupero accise W.A.Y.

    Per ottenere l'agevolazione sono necessari:

    1. Servizi tecnici che comprendono la fornitura e l'installazione di contatori fiscali certificati che registrino i parametri previsti dalla Circolare 5/D, ore di lavoro e giri motore;
    2. Servizi amministrativi che comprendono inizialmente la presentazione della domanda di agevolazione all' Agenzia delle Dogane corredata dalla specifica documentazione tecnica ed amministrativa, e successivamente le richieste periodiche di rimborso comprensive dei parametri rilevati dai contatori fiscali


    Noi di W.A.Y. offriamo una consulenza completa, sia tecnica che amministrativa con l’esperienza di oltre 5.000 contatori fiscali già installati e suggellati.

  • Perché scegliere la soluzione "WAY tutto compreso"?

    1. Comprende la telelettura dei valori delle ore di lavoro e del totale giri motore, in modo da visualizzarli direttamente sul web con la procedura WAYAccise, senza leggere sempre i valori sui display a bordo macchina;
    2. comprende l’installazione del contatore fiscale e del dispositivo di telelettura a bordo della macchina operatrice;
    3. comprende la manutenzione del contatore fiscale e del dispositivo di telelettura per tutta la durata del servizio;
    4. comprende gli eventuali interventi di assistenza, manutenzione e sostituzione del contatore fiscale e del dispositivo di telelettura, effettuati on site, per tutto il periodo di gestione del servizio;
    5. comprende i costi della telefonia mobile necessaria per la trasmissione dei dati in telelettura e per la localizzazione satellitare
    6. comprende sia l’utilizzo della piattaforma WAYAccise per la visualizzazione e l’elaborazione di giri progressivi e ore di lavoro che l’utilizzo della piattaforma WAYWeb per la localizzazione GPS e il monitoraggio.

CONTATORE FISCALE E TELELETTURA

Per le aziende che hanno strutture con più cantieri e siti produttivi la telelettura e la visualizzazione dei dati delle macchine operatrici direttamente su web, in cloud, rappresenta un vantaggio importante.

Per Voi abbiamo progettato il contatore fiscale WAYClearCounter, già suggellato da oltre 75 Agenzie delle Dogane. Scopri di più su WAYClearCounter.

RICHIESTA INFORMAZIONI

* campi obbligatori

Autorizzo il trattamento dati come da Privacy Policy *

DETTAGLIO AGEVOLAZIONI

VANTAGGI

BLOG

  • Grazie a una soluzione personalizzata della Piattaforma WAllY per il monitoraggio veicoli, saranno presto controllate circa 2.000 auto offerte in sharing ai dipendenti dell’azienda. Leggi l̵

  • Dal 22 al 25 Febbraio  W.A.Y. sarà presente all’edizione 2017 del Transpotec Logitec. La manifestazione sarà come sempre un’importante occasione di incontro con i propri clienti e per offrire al merca

Il sito WAY utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata, per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi - Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. No, vorrei maggiori informazioni

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close